タグ「LISMO」が付けられているもの

ZuneでIS12Tと同期が出来なくなった

IS12TをUSBケーブルで接続しても、「がデバイスを使用しています。同期の状態を確認するには、使用中のプログラムを終了してください。」というメッセージが表示されて、同期が正常にできない状態になってしまいました。

20130119-01.png

調べてみると、LISMO Portをインストールすると、スタートアップに登録されるLPStation.exeとZuneの相性が悪いようです。

【au IS12T】インプレッション(2)

  • 投稿日:
  • 更新日:
  • カテゴリ:
  • タグ: , , ,
  • 日本語入力(IME)
    単語登録は出来ない仕様になっていますので、特殊な名前とか入れるのにちょっと苦労します。一度変換すれば、学習して変換候補に出るようになりますが、うまくいかないケースもあります。
    こういうケースは、英語圏では要望が無いので難しいかもしれませんが、単語登録の機能を何とか実装してほしいですね・・・。
    DSC05741.jpg
  • 音楽(Music)
    Windows Media Playerで取り込み済みのアルバムは、ZuneでIS12Tと同期が可能でした。
    通勤中に携帯(URBANO BARONE)で音楽を聴いていますが、こっちの管理はLISMO Portでやっています。『着うた』や『着うたフル』といったコンテンツは、あまりダウンロードしないので、ZuneとWindows Media Playerで管理して、IS12Tで聴くようにした方が良い?。でも、LISMO Portで購入ダウンロードした音楽は、Zuneに直接インポートできないので、LISMO PortでCDに焼いて取り込むしか方法がないかも?。
  • Wi-Fi(無線LAN)
    自宅の無線LANに接続できるように設定してみました。13ケタのパスワードを手入力するのは手間なので、メールで送ってコピー&ペーストしました(汗)。
    3G回線と無線LANを同時にONにしていると、どっちが優先されるのか取説や設定を見てもよくわからず・・・。設定にある『携帯ネットワーク』を『オフ』にしてしまうのが簡単で確実?。
  • バグ?
    時々、突然電源が落ち、リセットがかかります。
    ソフトウェアというより、ハードウェアのバグのような気がします・・・。そのうち新しいファームウェアが公開されるんじゃないでしょうか?。

URBANO BARONE 使用感

  • 投稿日:
  • 更新日:
  • カテゴリ:
  • タグ: ,

URBANO BARONEを使い始めてから、1か月以上が経過しましたので、使用感など書いてみます。

レスポンス

サクサクとはいきませんが、我慢できるレベルだと思います。ただし、LISMO Playerを立ち上げて音楽を聴きながら、メールを作成したり、Webアクセスをするととても遅くなります・・・。

文字入力

POBox Pro 3.0Eが賢いので、使い込むとキーを押す回数が減って快適です。半角英数の単語も学習してくれるのも、とても便利です。

電池

LISMO Playerで音楽を聴きながら通勤してますが、メールやWebをあまり使わなければ、帰宅するまで電池は持ちます。逆にメールやWebを頻繁に使う日は、会社で充電しないと駄目です(^^;;。

その他

音楽は、Bluetoothのヘッドフォンで聴いていますが、時々ブツブツと途切れる現象が発生します。W54Sの時には、気にした事が無いので、そういう現象は発生していなかったと思います。Bluetoothは電波干渉でそういう事があるようなので、それが原因じゃないかと推測していますが、URBANO BARONEのBluetoothは、他の電波に影響されやすい?。

LISMO Port

携帯電話に音楽を転送したりするのにLISMO Port(Ver:1.0.00)を使っていますが、Norton 360(Ver:2.2.0.2)をインストールするとLISMO Portがエラーメッセージを出して起動しなくなります(ーー;)。

原因を色々と探ってみると、Norton 360の機能の一つであるSymProtect改変対策と相性が良くないみたいです・・・。

SymProtect改変対策をオフにして、DCOMの構成にアクセスすると「DCOM構成の警告」が表示されるので、「はい」をクリックしてからWindows XPを再起動するとLISMO Portが起動するようになります。

SymProtect改変対策をオンにしてWindows XPを再起動すると、LISMO Portが起動できなくなる状態に戻ります・・・。

「Norton 360(Ver:1.0)に戻したらこの不具合がなくなるのかな?」と考えたりしますが、Norton 360のアンインストールや再インストールをすることで、新たな予期せぬ不具合が発生しない保証は無いので気が引けています。

Symantecに不具合の内容を投げたら対応してくれるんでしょうか?。